Por una ciudad más limpia.
Educación ambiental
Construyendo el futuro
Tu y Yo, somos CMA
Barrido y limpieza de áreas públicas
Recolección de residuos solidos
Relleno Sanitario Caucasia

Rutas de Barrido

Horario 06:00 - 12:00 y 12:30 - 14:30
PUNTO INICIO PUNTO FINAL SECTOR
Parque Las Ceibas - Avenida Pajonal Carrera 13 Carrera 10 Avenida Pajonal Pajonal - Centenario incluye Parque Las Ceibas y Zona Verde Palacio Municipal.
Parque Las Ceibas - Avenida Pajonal Carrera 13 Carrera 10 Avenida Pajonal Pajonal - Centenario incluye Parque Las Ceibas, Zona Verde Palacio Municipal y Parque Los Colores.
Avenida Pajonal Carrera 10 Plaza de Mercado Pajonal - Kennedy - Lomafresca - Plaza incluye Parque Banderas y Placa Anexa.
Avenida Pajonal Carrera 10 Plaza de Mercado Pajonal - Kennedy - Lomafresca - Plaza incluye Plazoleta Primero Mi Pueblo.
Carrera 4 Calle 21 Carrera 3 Calle 20 Plaza - Nuevo Centro - El Centro.
Carrera 4 Calle 21 Carrera 3 Calle 20 Plaza - Nuevo Centro - El Centro.
Horario 06:00 - 12:00 y 12:30 - 14:30
PUNTO INICIO PUNTO FINAL SECTOR
Carrera 25A Calle 29C Carrera 28 Calle 28D Camello 1 - Camello 2 incluye Paque Camello 1 y Parque Camello 2.
Carrera 25A Calle 29C Carrera 28 Calle 28D Camello 1 - Camello 2 incluye Paque Camello 1 y Parque Camello 2.
Calle 30 Sector Malecom Carrera 29 Calle 30 Via a Monteria - Camello 1 - Camello 2.
Calle 30 Sector Malecom Carrera 29 Calle 30 Via a Monteria - Camello 1 - Camello 2.
Calle 28 con Troncal de Occidente Carrera 25 Calle 30 Talleres - Santa Elena - Los Almendros.
Calle 28 con Troncal de Occidente Carrera 25 Calle 30 Talleres - Santa Elena - Los Almendros.
Parque Centenario Carrera 15 Calle 16 El Pajonal - Centenario incluye Parque Centenario y Parque El Silencio.
Carrera 14 Calle 20 Carrera 15 Calle 16 El Pajonal - Centenario incluye Parque Verde.
Carrera 10 Calle 18 Carrera 17 Calle 16 Loma Fresca - San Rafael - Villa Granda incluye Triangulo San Rafael.
Carrera 10 Calle 18 Carrera 17 Calle 16 Loma Fresca - El Aguila - Villa Granda.
Horario 06:00 - 12:00 y 12:30 - 14:30
PUNTO INICIO PUNTO FINAL SECTOR
Troncal - Sector IL CORPO Salida Malecom Troncal - separador hacia Malecom (incluye orilla desde Sector IL CORPO).
Troncal Calle 8 Salida Malecom (Separador) Troncal - orilla hacia Malecom (desde la calle 8).
Carrera 22 - frente a Malecom Troncal - Glorieta frente al Coliseo Troncal - orilla hacia Olimpica (hasta la Calle 8).
Carrera 22 - frente a Malecom (Separador) Carrera 29 Calle 30 Via a Monteria - Camello 1 - Camello 2.
Calle 22 Carrera 20 la troncal Semáforos frente a UMATA Calle 22 - Paseo de los Estudiantes.
Troncal entrada terminal de transportes Glorieta frente al Coliseo Cubierto Via a Puentes Rio Man y Carlos Lleras incluye Coliseo Cubierto y Glorieta frente al Coliseo.
Carrera 11 Calle 12 Carrera 8 Calle 12 Clemente Arrieta - Pueblo Nuevo Bajo incluye Parque Clemente Arrieta.
Carrera 11 Calle 12 Carrera 8 Calle 12 Clemente Arrieta - San Rafael.
Carrera 14 Calle 12 Carrera 17 Calle 14 Sector Barranca hasta Calle 12 entre Carrera 20 y 14.
Carrera 14 Calle 12 Carrera 17 Calle 14 Sector Barranca hasta Calle 12 entre Carrera 20 y 14.
Horario 06:00 - 12:00 y 12:30 - 14:30
PUNTO INICIO PUNTO FINAL SECTOR
Carrera 8A Calle 30 Carrera 8 Calle 22 Correa Garzón - Las Pesqueras - San Miguel - El Kenedy.
Carrera 2 Calle 30 Carrera 8 Calle 22 Las Pesqueras - El Ferry - San Miguel - El Kennedy.
Carrera 20 Calle 28 Diagonal 25 Calle 24 Las Gaviotas - Correa Garzón - San Miguel - El Paraiso.
Carrera 20 Calle 28 Diagonal 25 Calle 24 Las Gaviotas - San Miguel - El Paraiso.
Calle 31 Transversal 16 Calle 30 Carrera 18 El Bosque - Las Villas - La Boveda incluye Parque Las Iguanas.
Calle 31 Transversal 16 Calle 30 Carrera 18 El Bosque - Las Villas - La Boveda incluye Parque El Reloj.
Carrera 20 Calle 30 Carrera 20 Calle 31 El Palmar - San Jose - Sena incluye Parque El Palmar.
Carrera 20 Calle 30 Carrera 20 Calle 31 El Palmar - San Jose - Sena incluye Parque El Palmar.
Horario 06:00 - 12:00 y 12:30 - 14:30
PUNTO INICIO PUNTO FINAL SECTOR
Carrera 20 Calle 9 Carrera 19 Calle 9 Pueblo Nuevo (Calle 6 - Calle 11 entre Carrera 20 y 14A).
Carrera 20 Calle 9 Carrera 19 Calle 9 Pueblo Nuevo (Calle 6 - Calle 11 entre Carrera 20 y 14A).
Carrera 20 Calle 11 Carrera 13A Calle 10 Pueblo Nuevo (Calle 7 - Calle 12 ente Carrera 20 y 13A) incluye Cancha de Softbol.
Carrera 20 Calle 11 Carrera 13A Calle 10 Pueblo Nuevo (Calle 7 - Calle 12 ente Carrera 20 y 13A) incluye Cancha de Softbol.
Carrera 11 Calle 11 Carrera 11 Calle 10 Pueblo Nuevo (Calle 10 - CAlle 15 entre Carrera 13 Y 3) incluye Parque La Virgen.
Carrera 11 Calle 11 Carrera 11 Calle 10 Pueblo Nuevo (Calle 10 - CAlle 15 entre Carrera 13 Y 3) incluye Parque La Virgen.
Av. Caracoli Calle 8A Carrera 1C Calle 10 El Roble - El Castillo - Primero de Mayo
Av. Caracoli Calle 8A Carrera 1C Calle 10 El Roble - El Castillo - La Esperanza
Carrera 2 Calle 10 Carrera 1C Calle 10 La Playa - La Victoria - El Aguila - La Esperanza incluye Cancha Marakana
Horario 06:00 - 12:00 y 12:30 - 14:30
PUNTO INICIO PUNTO FINAL SECTOR
Troncal Calle 8 Salida Malecom Troncal - Orilla hacia Malecom (desde la Calle 8)
Carrera 22 - Frente a Malecom Troncal Calle 8 Troncal - Orilla hacia Olimpica (hasta la Calle 8)
Carrera 20 Calle 6 Carrera 30B Calle 6 Asovivienda - Buenos Aires 1 Y 2
Carrera 20 Calle 6 Carrera 30B Calle 6 Asovivienda - Buenos Aires 1 Y 2 incluye Cancha Buenos Aires
Carrera 23 Calle 7 Carrera 23 Calle 9 Buenos Aires 1 - El Triangulo
Carrera 21A Calle 9B Carrera 21A Calle 9B Buenos Aires 1 - El Triangulo incluye Cancha de Cemento
Carrera 21 Calle 10A Carrera 22 Calle 13A El Triangulo - Colinas del Portal incluye Cancha Arenosa
Carrera 21 Calle 10A Carrera 22 Calle 13A El Triangulo - Colinas del Portal incluye Parque El Libro
Horario 06:00 - 12:00 y 12:30 - 14:30
PUNTO INICIO PUNTO FINAL SECTOR
Carrera 20 frente a Frutas del Lago Carrera 20 entrada a la Urb. El Lago La Terminal - El Lago incluye Parque Los Barequeros
Tronc. entrada Term. Transportes Glorieta frente al Coliseo Cubierto Via a Puentes Rio Man y Carlos Lleras incluye Coliseo Cubierto, Glorieta frente Al Coliseo
Carrera 3B Calle 4B Carrera 5 Calle 4B Caracoli - El Poblado - Villarabia 1 incluye Cancha El Poblado
Carrera 3B Calle 4B Carrera 5 Calle 4B Caracoli - El Poblado - Villarabia 1 incluye Cancha El Poblado
Troncal Paz Calle 3D Troncal Paz Calle 3D Villarabia 1
Puente entrada a Villla Arabia 2 Carrera 6 Calle 2E Villarabia 2
Puente entrada a Villla Arabia 2 Carrera 6 Calle 2E Villarabia 2
Carrera 3A Calle 5D Cancha Villa Arabia El Prado - La Paz - Parcelas de Caracoli - Cancha Villarabia

Rutas de Recolección

Horario 14:00 - 17:00
PUNTO INICIO PUNTO FINAL SECTOR
Calle 9 Carrera 19 - 81 Calle 9 Carrera 19 - 81 Urb. Cañafistula, Finca La Frutera, Urb. Recientos de La Frutera, Ladrillera Bajo Cauca, Casafincas Sector La Trampa.
Horario 06:00 - 17:30
PUNTO INICIO PUNTO FINAL SECTOR
Carrera 6 Calle 13 Parque Los Perros Calle 22 Carrera 20 La Troncal Sector Terraplén, El Águila, Lomafresca, San Rafael II, El Kennedy, Nuevo Centro, El Carmen, El Ferry, C.E. Liceo Caucasia, Paseo Los Estudiantes, Liceo Concejo, Av. Pajonal, Clínica Pajonal, El Pajonal, El Centenario, Plaza de Mercado (2° recorrido).
Calle 30 Carrera 20 Parque el Reloj Calle 29 Carrera 22A Santa Elena C.E. Olimpica, Sector La 30, HCUP (Cra. 18), El Palmar, Pedro Valdivia, La Y, Estación de Policia, Subagauca, Camello II, Camello I, Los Almendros, Santa Elena, Frigorifico, Via a Montería.
Calle 30 Carrera 8B Correa Garzón Calle 30 Parque el Reloj Correa Garzón, Sector Las Pesqueras, San Miguel, El Paraíso, Las Gaviotas, Los Córdobas, La Bóveda, Troncal de Cl. 30 - Cl. 20, Villagranda, San Rafael I, Clemente Arrieta, Troncal de Cl. 20 - Cl. 30.
Calle. 28, Éxito Caucasia Calle 28, Cancha Santa Elena CC. Viva Éxito, Éxito Caucasia, Plaza de Mercado (1er. Recorrido), Las Villas, El bosque, HCUP (Transv. 16), San José, Invasiones La Colombianita y Villa Uribe.
Horario 06:00 -17:30
PUNTO INICIO PUNTO FINAL SECTOR
Calle 12 Carrera 6 Pueblo Nuevo Calle 11 Carrera 3A Pueblo Nuevo Pueblo Nuevo, Nueva Estrella, Urb. San Jorge, Las Malvinas, Urb. El Amparo, Troncal de la Paz - Puente Carlos Lleras, Plaza de Mercado (2° recorrido).
Calle 4C Carrera 3A Caracolí Calle 5 Carrera 20 La Troncal Caracolí, El poblado, Villarabia I, Vía Puente Carlos Lleras - Olimpica, C.E. Olimpica, CC. Caucacentro, Via hasta El Puente Río Man, Camacol, C.E. La Normal, Aeropuerto, Troncal hasta Cl. 20, Troncal desde Cl. 20, Colinas del Portal, Urb. Altos de San Juan, El Triangulo.
Tran. 1E Brisas de Cauca I Calle 6 Carrera 20 La Troncal Brisas del Cauca I, La Victoria, La Playa, El Roble, La Esperanza, Primero de Mayo, El Castillo, El Castillito, El Prado, La Paz, Parcelas de Caracolí, Villarabia II, Brisas del Cauca II, Asovivienda (apoyo), Campoalegre (Jueves; Zona Especial).
Calle 28 Éxito Caucasia Calle 6 Carrera 20 La Troncal CC. Viva Éxito, Éxito Caucasia, Plaza de Mercado (1er. Recorrido), La Terminal, Mall El Lago, Urb. El Lago, Terpel, Coliseo Cubierto, Buenos Aires I, Buenos Aires 2, Asovivienda
Horario 09:00 - 13:00
PUNTO INICIO PUNTO FINAL SECTOR
Calle 28 Éxito Caucasia Carrera 20 Av. Pajonal CC. Viva Éxito, Éxito Caucasia, Plaza de Mercado, Sector la 21, Av. Pajonal.